Уго Чавес возмущен итогами саммита G20
«Со всем уважением к моим друзьям президентам России Дмитрию Медведеву, Китая Ху Цзиньтао, Франции Николя Саркози, Бразилии Луле да Силва, Аргентины Кристине Фернандес, которых я не хочу обидеть, но на этой встрече и не могло быть принято решений по выходу из кризиса, так как она проходила под диктовку Лондона и Вашингтона», — заявил Чавес в субботу.
В качестве примера он привел отказ от предложения Китая и России о создании международной наднациональной валюты, «которая освободила бы мир от ига доллара». Но это предложение, в конце концов, будет воплощено в жизнь, «так как доллар — это валюта прошлого», уверен президент Венесуэлы. Россия и Китай способны создать мировую резервную валюту, в других частях мира также ведется работа по введению региональных валют, например, «сукре» в Южной Америке, указал он.
Чавес считает, что именно безответственная финансовая политика Великобритании и США ввергла мир в глубокий экономический кризис. Несмотря на это, на саммите принимается решение предоставить больше полномочий и выделить сотни миллиардов долларов Международному валютному фонду (МВФ), «который является инструментом Лондона и Вашингтона в навязывании кабальных условий развивающимся странам, в защите интересов международной финансовой олигархии и подчинении всего мира», отметил Чавес. По мнению венесуэльского президента, МВФ и Мировой банк, как основных виновников финансового кризиса, приведшего к трагедии, «необходимо не реформировать, а ликвидировать», передает ИТАР-ТАСС.
Похожие новости
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
08-06-2026 Наглядная иллюстрация инфляции доллара к золоту (Финансы)
