Внутренний госдолг России в 2009 году превысит 500 миллиардов рублей
Программа внутренних заимствований была одобрена правительством России 10 декабря 2008 года. Согласно документу, в 2009 году Минфин должен выпустить облигации федерального займа на сумму в 410 миллиардов рублей, а также государственные сберегательные облигации на 125,8 миллиарда рублей. Ценные бумаги планируется выпустить со стандартными сроками обращения в 3, 5, 10 и 15 лет.
24 декабря 2008 года помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что федеральный бюджет страны в 2009 году станет дефицитным впервые за последние 10 лет. Преобладание расходов над доходами планируется компенсировать из средств Резервного фонда, объем которого, по данным на 1 декабря 2008 года, составил 3,66 триллиона рублей. По словам Дворковича, не исключено также, что России придется прибегнуть к внешним рыночным заимствованиям.
Появлению дефицита бюджета будут способствовать траты на преодоление последствий глобального финансового кризиса. В частности, 15 декабря в бюджет 2009 года были внесены поправки, предполагающие предоставление госгарантий по займам на общую сумму в 300 миллиардов рублей. Кроме того, доходы бюджета в 2009 году снизятся из-за падения нефтегазовых доходов, а также замедления темпов роста ВВП в 2009 году.
Подсказки: Россия
Похожие новости
23-05-2022 Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделится своими доходами (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
