Арабский мир нашел замену доллару?
Как сообщил главный экономист центра Насер ас-Саиди, центр уже подготовил доклад. В нем предлагается создать к январю 2010 года валютный союз крупнейших нефтяных гигантов.
Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Оман входят в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
Единая валюта залива, пока условно названная «халиджи», на первом этапе могла бы быть привязана к доллару США, а затем — к корзине валют, в которой доллару отводится 45%, евро — 30%, японской иене — 20% и британскому фунту стерлингов — 5%.
Авторы предложения считают, что в условиях мирового финансового кризиса ускорение темпов введения новой единой валюты региона и создание Центрального банка послужит защите экономики арабских стран и их финансовых рынков от любых потрясений.
По мнению Насера ас-Саиди, привязка «халиджи» к корзине валют даст возможность нефтедобывающим гигантам решать внутренние проблемы и противостоять внешним воздействиям. Возможное решение по вопросу единой валюты может быть принято на аравийском саммите, который планируется созвать в конце декабря текущего года.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
02-07-2022 Центробанк РФ разрешил россиянам переводы до 1 млн долларов (Банки)
