Америка на пороге гиперинфляции. ЕС, Канада и Япония следуют за ней
Что произойдет, когда США запустят гиперинфляцию? Ну, очевидно, что даже ослик Иа-Иа немедленно поймет, что все американские активы на неамеркианских балансах — это бумага с нулевой стоимостью. А значит, что все неамериканские фининституты находятся в положении технических банкротов. Немедленно начнется глобальный сброс всех акций и облигаций, произойдет эпический по масштабу обвал фондовых рынков, полностью остановится система межбанковского кредитования, фактически прекратится функционирование глобальных товарных бирж, наступит паралич системы международных расчетов, начнется всемирная паника вкладчиков банков, инвестиционных и страховых фондов, взрывным образом сократится и фрагментируется международная торговля.
Многократное обесценивание активов, массовое изъятие средств вкладчиками и полная остановка взаимного кредитования приведет к каскадному банкротству подавляющего большинства финансовых институтов, с национализацией наиболее важных. Остановить это банкротство будет нечем — все мобильные фиансновые капиталы были выведены в США и сгорели в американской гиперинфляции. Соответственно, неизбежно дальнейшее резкое падение потребительского и полное исчезновение инвестиционного спроса. Это, в сочетании с проблемами финансового рынка, в т.ч. остановкой денежного и товарного кредитования, заморозкой счетов и сбоями в расчетах, сбросит в хаос нефинансовый сектор, особенно сектор услуг. Все вместе это приведет почти к полной остановке большинства национальных экономик.
У правительств пострадавших стран не останется другого выхода, кроме как пытаться восстановить функционирование экономики хоть в каком-то виде посредством запуска гиперинфляции. Это очевидно — для того, чтобы экономика хоть как-то работала, нужны хоть какие-то деньги, а денег в виде финансовых капиталов и денежных сбережений нет — значит их можно только напечатать и раздать. Те остро пострадавшие страны, которые не пойдут по гиперинфляционному сценарию, неизбежно ждет экономический паралич и жесткая дефляция, которые сделают их финансовые системы и валюты абсолютно нефункциональными, что приведет к мгновенной кратной девальвации в неизвестное количество раз — кому такие валюты нужны. В качестве примера такой страны я приводил Японию, где запустить гиперинфляцию будет очень трудно. В результате, йена должна, без инфляции, упасть к проинфлировавшему в 5 раз доллару раза в 3. Т.е. реальный уровень жизни японцев упадет примерно до сегодняшнего уровня Северной Кореи. А чем тут выделяется Канада? Да ничем. Точнее выделяется в худшую сторону. В отличие от ЕС, она целиком и полностью зависит от торговли и взаимного инвестиционно-кредитного обмена с США. Гипер в США — это 100% гарантированный гипер в Канаде. Вариантов быть не может.
Похожие новости
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
