Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Финансы » Ирак готов добывать больше нефти, чтобы сбить ей цену

Ирак готов добывать больше нефти, чтобы сбить ей цену

По словам директора государственной организации Iraq´s State Oil Marketing Organization Фалаха аль Амри, которые приводит газета International Oil Daily, Ирак заинтересован в увеличении экспорта нефти.

Дополнительный объем нефти будет предназначен прежде всего для Азии — чтобы привлечь больше инвестиций азиатских компаний в нефтегазовую отрасль страны. Из всего объема экспортируемой Ираком нефти марки Iraq´s Basrah Light 37% поступает в Америку, 34% — в Азию, 29% — в Европу.

Ирак под контролем США активно наращивает нефтедобычу. Как сообщается в докладе иракского министерства планирования и развития кооперации, в 2007 году поставки нефти за рубеж увеличились на 38% по сравнению с 2006 годом и принесли Ираку 39 млрд долларов дохода (90% доходов в госбюджет). Как пишет «Газета GZT.ru», выручка правительства Ирака от продажи нефти в этом году составит примерно 70 млрд. долларов.

Ирак, владеющий третьими по величине в мире запасами нефти, может в ближайшем будущем вернуть себе роль значимого игрока на рынке нефти и оказывать существенное влияние на ценообразование мирового рынка. Планы Ирака по увеличению нефтедобычи вписываются в «программу» США и Саудовской Аравии по сбиванию цен на нефть.
Подсказки: В мире, Ирак, США

Похожие новости

23-05-2022 Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделится своими доходами (Новости)
11-05-2022 ООН: почти 5 млн украинцев потеряли работу с начала войны (Экономика)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)