Кудрин: Россия не потеряла ни цента из-за кризиса в США
Алексей Кудрин напомнил, что международные валютные резервы России на 45% состоят из долларовых накоплений, еще на 45% из евро и 10% хранятся в фунтах стерлингов и других валютах. «Моя оценка – сейчас доллар достиг или почти достиг своего дна, в течение года он еще покачается и к концу года пойдет вверх», – цитирует Кудрина ПРАЙМ-ТАСС.
Как известно, Россия вкладывает свои резервы и в ценные США. Кудрин отметил, что «все страны, например, такие как Китай или Япония, размещают свои резервы в надежные консервативные инструменты, гарантированные и поддерживаемые государством».
«Мы также размещаем их в самые надежные инструменты. Никто не сомневается, что будет оказана господдержка американским компаниям, в облигации которых вложены наши резервы», – заявил он.
Вице-премьер также выразил уверенность, что доллар – надежная валюта, поскольку «США – не падающая экономика, экономика США равна европейской, но более гибкая и устойчивая к кризисам».
В то же время, Кудрин считает, что в США «сейчас начинается новая волна кризиса», которая будет связана с тем, что ряд банков и кредитно — финансовых организаций, которые ранее не показывали списание убытков, могут сейчас такие убытки показать.
«Предполагается, что будет горячая осень, – сказал он. – Но понятно, что власти США не пожалеют никаких денег для стабилизации своей финансовой системы».
Стоит отметить, что сегодня Банк России официально сообщил о том, что международные резервы РФ за неделю с 1 по 11 июля выросли почти на 4 млрд и составили 578.3 млрд долларов. За последние полгода эта цифра увеличилась почти на 100 млрд.
Похожие новости
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
20-06-2022 Индия предложила вести торговлю с Россией в рупиях (Новости)
08-06-2026 Курс доллара в Украине в обменниках перевалил за 45 грн. (Финансы)
