Путин сосчитал дополнительные доходы бюджета в 2010 году
В середине августа 2009 года стало известно, что доходы от уплаты НДПИ по нефти и газовому конденсату с 2010 года будут полностью перечисляться в федеральный бюджет. Об этом заявил заместитель министра финансов России Антон Силуанов. Сейчас пять процентов доходов НДПИ поступают в бюджеты 32 субъектов России. Перечисление НДПИ в бюджет приведет к росту доходов казны в 2010 году на 46,5 миллиарда рублей, в 2011-м — на 50,9 миллиарда рублей, в 2012-м — на 55 миллиардов рублей.
Кроме того, согласно планам Министерства финансов России, в 2010 году бюджет может получить 200 миллиардов рублей дополнительных доходов за счет повышения акцизов на алкоголь и табачные изделия, а также экспортных пошлин на нефтепродукты. При этом экспортная пошлина на газ и налог на его добычу повышены не будут. Новые ставки акцизов в Минфине назвали 25 августа 2009 года.
Кроме того, в ближайшие три года Центробанку придется отдавать в федеральный бюджет не половину, а 75 процентов прибыли.
В конце июля 2009 года правительство России одобрило основные характеристики федерального бюджета на 2010-2012 годы. Ожидается, что в августе-сентябре Минфин подробно «распишет» расходные статьи на основе этих решений, а в октябре-ноябре Госдума и Совет федерации утвердят документ, после чего он поступит на рассмотрение президента. В течение последующих трех лет бюджет России будет дефицитным, хотя размер дефицита будет постепенно снижаться. В частности, в 2010 году дефицит бюджета составит 3,18 триллиона рублей, или 7,5 процента ВВП страны. В 2011 году он сократится до 4,3 процента ВВП, а в 2012-м — до 3 процентов ВВП.
Похожие новости
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
23-05-2022 Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделится своими доходами (Новости)
28-06-2022 Расчет пошлин на зерно и растительное масло в РФ переведут в рубли (Новости)
