Россия. Дефицит бюджета закроют деньгами госкорпораций
Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков утверждает, что речь идет об изъятии свободных денег, которые госкорпорация не предполагала использовать до конца года, пишет РБК daily. Государство уменьшает имущественный взнос в Фонде содействия реформированию ЖКХ с 240 млрд до 175 млрд руб. Изъятые 65 млрд руб. пойдут на покрытие бюджетного дефицита в 2009 году, а в последующие два года будут возвращены фонду. Вернуть часть имущественных взносов, по его данным, планируется еще из двух госкорпораций: 71,4 млрд руб. заберут у «Олимпстроя» и 24 млрд руб. – у «Роснано».
Эксперты считают, что таким образом правительство решило перестраховаться: перспективы выхода из кризиса туманны, а дефицит бюджета 2009 года, по последней оценке Минфина, составит 8,9% ВВП (3,419 трлн руб.). «По сути, идет переориентация инвестиционных расходов на социальные, ведь вся антикризисная стратегия правительства социально ориентирована», – приводит издание мнение главного экономиста Deutsche Bank по России.
Вместе с тем, финансовые новации правительства характерны для российской антикризисной политики – срочные социальные инвестиции вместо планомерного развития инфраструктуры. Как отмечают эксперты, в антикризисных пакетах ведущих стран весомую долю занимают именно госинвестиции в инфраструктуру: их реализация позволяет бороться с ростом безработицы и готовит задел для экономического подъема. «О какой долгосрочной стратегии может идти речь, если государство может менять правила игры по своему усмотрению?», – задаются вопросом финансисты.
Подсказки: Россия
Похожие новости
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
29-10-2022 Россия перестала раскрывать информацию о счетах в иностранной валюте (Финансы)
