Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Финансы » В поддержку гривни: Нацбанк выбросит на рынок еще $100 млн

В поддержку гривни: Нацбанк выбросит на рынок еще $100 млн


Национальный банк Украины объявил аукцион по продаже до $100 млн. Об этом свидетельствует информация на сайте НБУ.

Во время предыдущих аукционов в августе Нацбанк продал сначала $100 млн, а потом еще $50 млн. Курс по итогам торгов превышал 27 грн за доллар.

Напомним, с июля курс гривни к доллару постепенно снижается.

В Нацбанке заявляли, что среди причин девальвации — активное перечисление компаниями дивидендов за границу и выход нерезидентами с ОВГЗ. Так, с начала июля для перевода дивидендов выкупили почти $300 млн. За этот же период нерезиденты продали облигаций на 1,3 млрд грн.

Также речь идет о значительных объемах возврата НДС в конце июля, что значительно уменьшает объем свободной продажи валюты, а также об увеличении спроса на наличную валюту, в частности со стороны теневого аграрного сектора в связи с началом сезона.

Согласно данным Нацбанка, курс гривни составляет 27,34 грн за доллар.


Похожие новости

22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
11-05-2022 Нацбанк Украины на фоне войны уточнил ряд валютных ограничений (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
20-03-2023 Credit Suisse – всё, банкрот через принудительное слияние с UBS (Банки)