Для покрытия дефицита бюджета Россия займет $18 млрд
Остаток дефицита будет покрыт из Фонда национального благосостояния (680 миллиардов рублей) и Резервного фонда ( 1,55 триллиона рублей).
Дефицит бюджета, с учетом расходов на докапитализацию банков и взноса в фонд ЕврАзЭС составит в 2010 году 3,2 триллиона рублей, что составляет 7,5 процента от ВВП России (при условии, что его объем в следующем году не изменится по сравнению с ВВП за 2009 год).
Ранее предполагалось, что размер дефицита бюджета-2010 будет не выше 5 процентов ВВП. Тем не менее, в июне Министерство финансов заявило, что не сможет выполнить это условие, но пообещало, что дефицит не превысит 6 процентов ВВП.
Правительство также обсуждало альтернативный вариант закрытия дефицита, при котором предполагалось занять триллион рублей на внутреннем рынке. Позже от этой идеи было решено отказаться.
13 июля на заседании президиума правительства было принято решение взять за базовую основу для расчета бюджета-2010 умеренно-оптимистический вариант прогноза Минэкономразвития. Он предусматривает, что российская экономика в 2010 году вырастет на один процент, в 2011 году — на 2,6 процента, а в 2012 году — на 3,8 процента.
Похожие новости
28-06-2022 Расчет пошлин на зерно и растительное масло в РФ переведут в рубли (Новости)
20-03-2023 Credit Suisse – всё, банкрот через принудительное слияние с UBS (Банки)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
23-05-2022 Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделится своими доходами (Новости)
