Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Финансы » В обращении уже 7 млн монет 1 и 2 грн

В обращении уже 7 млн монет 1 и 2 грн


Национальный банк Украины с конца апреля до настоящего времени выпустил в обращение около 7 млн монет номиналом 1 и 2 грн взамен банкнот таких же номиналов, сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко на брифинге во вторник.

"До сегодняшнего дня мы ввели в обращение незначительное количество монет номиналом 1 и 2 грн — около 7 млн. Поэтому еще рано говорить о влиянии (выпуска в обращение монет номиналом 1 и 2 грн) или каких-то тенденциях на рынке, поскольку не все население даже их видело. Хотя в некоторых селах Киевской области мне уже предлагали 1 и 2 грн на сдачу", — сказал он.

Зайвенко также напомнил, что в планах НБУ выпустить 140-145 млн штук монет номиналами 1 и 2 грн, которые будут постепенно вводиться в обращение для замены банкнот.

Напомним, 27 апреля 2018 в Украине начали вводить в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривни. В 2019-2020 годах в обороте появятся монеты номиналом 5 и 10 гривен.


Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)