Россия может остаться без резервов
Правительство России разрешило Минфину в третьем квартале 2009 года направить из Резервного фонда на сбалансированность федерального бюджета до 1 трлн 357 млрд рублей. Такое распоряжение подписал премьер Владимир Путин.
В первом полугодии на обеспечение сбалансированности бюджета из фонда было направлено 1 трлн 435,59 млрд рублей. Совокупный объем Резервного фонда на 1 июля составлял 2 трлн 957,54 млрд рублей ($94,52 млрд).
К концу третьего квартала, таким образом, в фонде без учета потенциальных колебаний валютных курсов останется всего 1,6 трлн рублей.
Если в четвертом квартале «подушка безопасности» похудеет на такую же сумму, что и в третьем, то на конец 2009 года в резервном фонде, который 1 января 2009 года составлял 4,27 трлн рублей, останется всего порядка 250 млрд рублей.
С учетом планируемого повышения пенсий на 46% властям придется распечатать и вторую часть бывшего стабфонда – Фонд национального благосостояния. Накануне Владимир Путин подтвердил, что не пожалеет этих денег ради выполнения обещаний перед пенсионерами.
Глава Минфина Алексей Кудрин ранее заявил, что из-за увеличения выплат пенсионерам дефицит ПФР в 2010 году составит более триллиона рублей.
Похожие новости
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
18-06-2026 Тревожный звонок: экономика РФ сократилась на 0,2% — это только начало? (Экономика)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
