Россия будет занимать за рубежом по $10 млрд ежегодно
Кудрин уточнил, что о совсем масштабных выпусках облигаций речь не пойдет, если удастся удержать дефицит бюджета под контролем. «Если дефицит будет около 5 процентов в 2010 году и 3 процентов в 2011-2012, то масштабные заимствования нам не потребуются», — сказал Кудрин.
По словам министра, в 2010 году дефицит бюджета может превысить планку в 5 процентов, но несильно. «В любом случае будет ниже 6 процентов ВВП» — отметил Кудрин.
В 2009 году дефицит бюджета, по мнению Кудрина, будет зафиксирован в диапазоне от 7 до 9 процентов и до 10 процентов, если учесть траты из фонда национального благосостояния. В текущем году дефицит покрывается из средств Резервного фонда.
Ранее в Минфине заявляли, что Россия в 2010 году может выпустить еврооблигации на сумму до 10 миллиардов долларов. Окончательный объем выпуска евробондов еще не определен, он может составить и 5-7 миллиардов долларов. Кроме того, правительство России также будет занимать средства на внутреннем рынке.
Сообщения о возможном выпуске еврооблигаций в 2010 году появились несколько месяцев назад, однако ранее называлась сумма в 5 миллиардов долларов.
В последний раз Россия занимала средства на внешних рынках в 2000 году. Тогда были размещены облигации на 21,2 миллиарда долларов со сроком обращения до 2030 года
Подсказки: Россия
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
09-10-2023 В США падает рынок гособлигаций (Новости)
