Правительство потребовало собирать с россиян больше налогов
О результатах работы по повышению собираемости налогов Минэкономразвития, Минфин и другие профильные ведомства должны сообщить до 1 августа 2009 года.
Резкое снижение налоговых поступлений в бюджет связано с экономическим спадом в стране, из-за которого сократилась деловая активность, выросла безработица, а зарплаты у многих россиян значительно уменьшились.
Вместе с резким снижением доходов бюджета правительство увеличило расходы из-за необходимых трат на антикризисную программу. Из-за этого в 2009 году в России впервые за многие годы будет дефицит бюджета, то есть расходы превысят доходы. Изначально планировалось, что дефицит составит до восьми процентов ВВП, но потом в Минфине заявили, что он может достигнуть девяти процентов.
Покрываться дефицит будет из Резервного фонда, накопленного в период высоких цен на нефть.
В 2010 году в России также ожидается дефицит бюджета. Он будет покрываться и из Резервного фонда, и за счет заимствований на внешних рынках.
Подсказки: Россия
Похожие новости
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
