Коболев заявил о завершении подготовки к разделению "Нафтогаза"

Завершился большой этап подготовки к разъединению "Нафтогаза", в частности об отделении ГТС, заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"В части разделения, мы как раз сегодня, – это очень позитивная новость, – завершили большой этап подготовки к разделу "Нафтогаза", которое как раз требуется Третьим энергетическим пакетом, и мы говорим о выделении оператора ГТС, который мы готовим не только к выделению, но и мы готовим к привлечению европейского партнера, что является очень важной задачей не только для "Нафтогаза", но и для всей Украины", — заявил Коболев в эфире "5 канала".
Накануне сообщалось, что оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) компания "Укртрансгаз" сообщила о начале работы своего филиала "Оператор ГТС Украины", в ведение которого передано управление ГТС.
Отметим, правительство и "Нафтогаз Украины", в структуру которого входит "Укртрансгаз" имеют разные взгляды на то, как должен выглядеть новый оператор украинской ГТС. Согласно принятому Кабмином еще в ноябре прошлого года решению в рамках реструктуризации "Нафтогаза" функция управления ГТС должна была перейти новой компании "Магистральные газопроводы Украины".
Предполагалось, что после завершения слушаний в арбитраже Стокгольма по искам между "Нафтогазом" и "Газпромом" ГТС Украины будет передана в управление новому оператору. При этом "Нафтогаз" выступил с инициативой передать функцию управления ГТС филиалу при "Укртрансгазе".
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
