Медведев разрешил торговлю акциями иностранных компаний в России
Ранее ценные бумаги зарубежных эмитентов могли обращаться на российском рынке только на основании международного договора или специального соглашения между регуляторами рынка ценных бумаг. Соответствующих международных договоров не было, а соглашения были заключены только с регуляторами Белоруссии и Бразилии.
Согласно новому закону, теперь к участию в торгах на биржах России допущены ценые бумаги из стран — участников ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег), ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и/или Манивэл (Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма). К торгам подобные ценные бумаги могут быть допущены после принятия соответствующего решения российской фондовой биржей.
Напомним, допуск иностранных ценных бумаг на отечественный рынок позволит России стать международным финансовым центром (МФЦ). В феврале текущего года российское правительство предварительно одобрило концепцию создания МФЦ в Москве. При этом в биржевом обороте потенциального МФЦ доля зарубежных бумаг должна составлять не менее 10 процентов.
Госдума окончательно одобрила указанный законопроект 17 апреля текущего года, а Совет Федерации — 22 апреля. На рассмотрение депутатов он был представлен в середине декабря 2007 года.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
11-05-2022 Нацбанк Украины на фоне войны уточнил ряд валютных ограничений (Банки)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
