Минздрав рассказал, как повысит зарплаты врачам

С 2019 года Минздрав будет финансировать по-новому все специализированные и высокоспециализированные медучреждения. Для этого в Украине создадут Национальную службу здоровья, которая будет перечислять больницам деньги за оказанные услуги. Это повлияет на зарплаты врачей, сообщает пресс-служба ведомства.
На каждую медуслугу Минздрав утвердит единый для всей страны тариф. В него будет включатся и оплата работы врача.
"По законопроекту №6327 в тариф закладывается оплата труда медицинских работников не меньше 250% средней заработной платы в Украине за июль года, предшествующего году, в котором будут применяться тариф. Если бы тарифы утверждались в 2017 году, это было бы 13 400 грн без учета налогов", – говорится в сообщении ведомства.
При этом Минздрав откажется от тарифных сеток. Зарплаты в коммунальных больницах будут формироваться свободно. То есть каждый медицинский работник будет договариваться с руководством медучреждения об уровне зарплаты, как это происходит в частных клиниках.
Ранее Минздрав заверил, что медицинская реформа предусматривает, что государство будет оплачивать 100% расходов на услуги по наблюдению за беременностью и родами.
28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
02-07-2022 Центробанк РФ разрешил россиянам переводы до 1 млн долларов (Банки)
29-06-2022 «Укрзализныця» повысит тарифы на грузовые перевозки на 70% (Компании)
11-05-2022 ООН: почти 5 млн украинцев потеряли работу с начала войны (Экономика)
