Украина закупит минимум 2 млн тонн угля из США - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина планирует закупить минимум 2 млн тонн угля из США в условиях максимального содействия с американской стороны.
Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам в воскресенье.
"Вы знаете, что после захвата украинских предприятий на оккупированной территории мы отказались от покупки угля с оккупированных территорий. И для обеспечения прозрачности на энергетическом рынке мы договорились о том, что американский уголь из Пенсильвании по конкурентным ценам (будет поставляться в Украину — Ред.)", — сказал Порошенко, передает УНИАН.
"У нас будет полное содействие и департамента Министерства торговли, и Министерства энергетики, и новой Администрации, и Конгресса. Будем иметь гарантированные поставки минимум 2 млн тонн угля. Для этого созданы все условия. Сейчас должны только заключаться контракты по энергетической безопасности", — сказал президент.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что хотел бы, чтобы Украина получала уголь и газ из США. Порошенко посетил Вашингтон с рабочим визитом во вторник и встретился с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом.
11-05-2022 Палата представителей конгресса США одобрила помощь Украине на $40 млрд (Новости)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
