Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Экс-топ-менеджер "Укрхимтрансаммиака" подозревается в присвоении $5 млн

Экс-топ-менеджер "Укрхимтрансаммиака" подозревается в присвоении $5 млн


 Бывшего топ-менеджера государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" заподозрили в присвоении более 5 миллионов долларов, предназначавшихся для поддержки функционирования аммиакопровода в безопасном для населения состоянии.

Как сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины, "правоохранители установили, что топ-менеджмент предприятия, назначенный во времена экс-президента Януковича, в течение 2012-2016 годов присвоил более 130 миллионов гривен (5 миллионов долларов по курсу нацбанка) "Укрхимтрансаммиака".

"Эти деньги должны были направляться на поддержку функционирования аммиакопровода в безопасном для населения состоянии", — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры Украины сообщила, что правоохранители провели обыски в государственном предприятии "Укрхимтрансаммиак", руководителей которого подозревают в присвоении и растрате государственных средств в особо крупных размерах.

Во время обысков в офисе "Укрхимтрансаммиак" правоохранители изъяли документы, подтверждающие причастность экс-чиновников к заключению убыточных и фиктивных договоров о выполнении работ и оказании услуг. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, служебные лица исполнительного комитета Ирпенского городского совета совместно с другими лицами через фиктивные предприятия присвоили государственные средства на сумму более 21 млн гривен.


Похожие новости

30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
21-09-2023 Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия (Новости)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)