Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Кабмину следует ограничить будущий рост тарифов в Украине - Землянский

Кабмину следует ограничить будущий рост тарифов в Украине - Землянский


Крупнейший частный энергохолдинг ДТЭК завышает цены на дефицитный уголь антрацитовой группы, который импортирует из ЮАР и России. Делается это для того, чтобы заложить в тарифы на электроэнергию высокую стоимость угля и оправдать формулу ценообразования "Роттердам +", заявил эксперт в энергетической сфере Андрей Герус. По его словам, в то время, как другая энергетическая компания — "Донбассэнерго" — покупала антрацит на российском рынке по $75-77 за тонну, ДТЭК импортировал уголь по цене более $90, а стоимость африканского угля ДТЭК завышает примерно на $20 — до $100 за тонну.

Стоит ли опасаться, что такая ситуация повлияет и на тарифы для населения, в эфире радиостанции Голос Столицы спрогнозировал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

"Президент подписал закон о рынке электроэнергии, поэтому в любом случае либерализация рынка будет вести к росту тарифов. На каком этапе это произойдет? Как быстро это произойдет? Мне кажется, что в этом случае правительству имело бы смысл принять определенные решения, хотите — меморандум, хотите — постановление, что тарифы на электроэнергию и вообще на коммунальные услуги, не могут возрастать выше какого-то процента. К примеру, 15-20% в год, не более того", — предложил Землянский.


Похожие новости

28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)