РФ предлагает ОПЕК торговать российскийской нефтью
И.Сечин подчеркнул, что на мировом рынке «рост товарных запасов нефти продолжается», передает радиостанция «Маяк».
Вице-премьер также призвал обратить внимание на вопрос налоговых и инвестиционных нагрузок, которые «в этой непростой экономической ситуации» оказывают существенное влияние на нефтедобывающие компании.
Напомним, Россия не является членом ОПЕК, в состав которой входят 13 стран, однако ведет официальный диалог с организацией. В последние месяцы сотрудничество усилилось, поскольку и Россия, и страны картеля заинтересованы в стабильных ценах на нефть.
12 декабря 2008г. президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что не исключено вступление России в ОПЕК или в другие организации поставщиков углеводородов, если они будут созданы.
Ранее И.Сечин заявлял, что, согласно указанию Д.Медведева, Россия в конце 2009г. намерена провести конференцию в Москве с участием ОПЕК для обсуждения ценообразования. Планируется, что будут приглашены не только страны ОПЕК, но и другие страны-производители черного золота".
Похожие новости
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
