Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » "Нафтогаз": суд отменил условие "Газпрома" "бери или плати"

"Нафтогаз": суд отменил условие "Газпрома" "бери или плати"


 Стокгольмский арбитраж отменил условие "бери или плати" (take or pay), содержащееся в контракте "Нафтогаза" с "Газпромом" на поставку газа, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе компании "Нафтогаз Украины".

"Подтверждаем, что условие "бери или плати" отменено", — сказали в пресс-службе.

Позднее на странице компании в Facebook появилось такое сообщение: "Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования "Нафтогаза" по принципу take or pay".

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

Основная часть претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в рамках спора по поставкам газа приходась на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay). 


Похожие новости

17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
11-05-2022 ГТС Украины прекращает транзит газа в Европу через Луганскую область (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)