"Нафтогаз": суд отменил условие "Газпрома" "бери или плати"

Стокгольмский арбитраж отменил условие "бери или плати" (take or pay), содержащееся в контракте "Нафтогаза" с "Газпромом" на поставку газа, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе компании "Нафтогаз Украины".
"Подтверждаем, что условие "бери или плати" отменено", — сказали в пресс-службе.
Позднее на странице компании в Facebook появилось такое сообщение: "Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования "Нафтогаза" по принципу take or pay".
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.
Основная часть претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в рамках спора по поставкам газа приходась на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay).
Похожие новости
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
11-05-2022 ГТС Украины прекращает транзит газа в Европу через Луганскую область (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
