Тука: у "национализированных" предприятий Донбасса один путь - закрываться

Украинские предприятия, находящиеся на неподконтрольной территории Донбасса, останавливаются, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.
На экстренном заседании СНБО 15 марта принял решение о введении полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Это решение вступило в силу с 13.00 15 марта и будет действовать, пока "национализированные" предприятия в самопровозглашенных ДНР и ЛНР не вернутся под украинскую юрисдикцию.
"Те шахты, которые добывают антрацитовую группу угля, — крест. Этот уголь ни на тех территориях ни в Федерации (Российской) не нужен. Своего хватает с излишком. Единственный путь – закрываться. Шахта им. Засядька уже закрыта, люди получили извещения отпуске на неопределенный срок за собственный счет", — сказал Тука в эфире "5 канала".
По словам замминистра, оборудование с Алчевского и Енакиевского меткомбинатов, скорее всего, будет перевезено в Россию. Тука отметил, что в частности Алчевский меткомбинат незадолго до этих событий приобрел дорогое современное оборудование.
В конце декабря 2016 года бывшие участники военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной Рады, заблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск — Лисичанск — Попасная около населенного пункта Золотое на подконтрольной Киеву территории Луганской области, выступая против торговли с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим власти были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
