Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Экономика » Половина россиян осудили правительство за помощь странам СНГ

Половина россиян осудили правительство за помощь странам СНГ

Почти половина жителей России (49 процентов) считают, что правительство страны во время кризиса должно тратить средства на поддержку собственной экономики, а не оказывать помощь другим странам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 14-15 февраля текущего года.

При этом 47 процентов респондентов сочли антикризисные кредиты, которые российская сторона выдает государствам-союзникам, «безвозвратными тратами». Чуть меньше, 40 процентов опрошенных, напротив, заявили, что эти средства — инвестиция, которая в будущем принесет России немало выгод.

Напомним, с конца 2008 года российские власти уже выдали стабилизационные кредиты нескольким союзным государствам, включая страны СНГ. Так, Белоруссия и Киргизия получат от России по два миллиарда долларов, Армения — 500 миллионов долларов. Кроме того, от российской стороны получила средства Куба.

В начале февраля стало известно, что страны ЕврАзЭС сформировали совместный антикризисный фонд размером 10 миллиардов долларов. При этом 7,5 миллиарда долларов составляет взнос российской стороны.
Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
13-09-2022 "Визовые санкции" ЕС против РФ. Какова ситуация на данный момент? (Новости)