Американцы сделали из Гуантанамо курорт
По словам Кацнельсона, который представляет Reprieve, международную организацию по защите прав заключенных тюрьмы в Гуантанамо, идея устроить курорт рядом с тем местом, где грубейшим образом нарушаются права человека, «нелепа и отвратительна».
Особое возмущение вызвали у правозащитника тематические майки и кружки с надписями «с приветом из Гуантанамо», «эту майку из Гуантанамо привез мне тот, кто меня любит» и им подобными. С Кацнельсоном, который представляет 28 из 280 заключенных и регулярно посещает тюрьму, солидарны многие другие омбудсмены.
Тюрьма на территории военной базы США в Гуантанамо появилась в январе 2002 года для содержания заключенных, арестованных в рамках начатой США «войны с терроризмом». С тех пор через нее прошли несколько сотен человек, однако информации о точном количестве заключенных власти США никогда не предоставляли.
Тот факт, что подавляющее большинство заключенных содержатся в тюрьме без предъявления им официальных обвинений, вызывает многочисленные протесты правозащитных организаций, обвиняющих США в нарушении норм международного права. Время от времени просачивающиеся в средства массовой информации данные о противозаконных методах допроса и пытках, применяемых к заключенным, и о нечеловеческих условиях их содержания также вызывают негативную реакцию омбудсменов.
В конце 2007 года в американской прессе появилась информация о скором закрытии тюрьмы, однако она так и не получила подтверждения.
Похожие новости
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
11-05-2022 В Турции думают, что в 2022 году туристов из Украины заменят отдыхающие из других стран (Новости)
26-06-2023 Deutsche Bank потерял российские акции инвесторов – Reuters (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
