Поставки угля из США, покупать у Австралии было бы еще дороже - Марунич

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что отправил в Госдеп США письмо с просьбой о помощи с антрацитовой группой угля. По его словам, речь идет о 2,5-3 миллионах тонн. О том, что Украина ведет переговоры по закупке 1 миллиона тонн антрацита в США, стало известно еще в феврале. Согласно информации Насалика, переговоры ведутся на уровне частного сектора. На этот раз профильный министр заявил об увеличении объемов поставок, о которых хотят договориться.
Почему для компенсации дефицита выбрали уголь именно из США, в эфире радиостанции "Голос Столицы" прояснил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
"Украине не хватит угля из других направлений. В ЮАР добывают всего порядка 3 миллионов тонн антрацита, который подходит для наших теплоэлектростанций. А нам до конца года нужно почти 5 миллионов тонн, по оценкам Насалика. Поэтому, при всем желании, нужно докупать где-то два — очень большие объемы… Какие там возможны направления? Австралия. Она будет еще дороже и логистически сложнее, чем США. Вьетнам, который тоже далеко. Поэтому, я думаю, что из всех зол, если так можно выразится, выбрали одно из наименьших", — отметил Марунич.
Ранее главы самопровозглашенных ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко заявили, что перестанут поставлять уголь Киеву при продолжении железнодорожной блокады.
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
