Экономисты ухудшают прогнозы для экономики США из-за планы Обамы
В сентябре эксперты в среднем ожидали роста американской экономики в I квартале на 1,2%. Сейчас они прогнозируют спад на 4,6%.
Прогноз для второго квартала тоже резко ухудшился — с увеличения на 1,9% до падения на 1,5%.Лишь корректировка для IV квартала оказалась минимальной — с 2,1% до 1,9% роста.
Среди 52 опрошенных газетой экономистов пятеро ожидают, что ВВП США будет снижаться в течение всего 2009 года. «По нашему мнению, серьезность проблемы еще не осознана, — сказал газете главный экономист MFR Inc Джошуа Шапиро. — Если вы оцените масштаб проблемы, уровень долга в отношении к доходам, пузыри на кредитном и инвестиционном рынках, которые сейчас корректируются, но это только началось, то почему можно думать, что все это кончится через два квартала?» Д.Шапиро ожидает снижения ВВП США и в 2010 году.
Многие эксперты, которые рассчитывали на позитивный эффект для экономики от новых мер правительства США по стимулированию роста, расстаются с этими надеждами.
Среди комментариев, которые экономисты давали в отношении новой программы Белого дома, такие: «слишком поздно», «мало эффекта», «ничего нового», «колоссальная потеря денег».
В то же время ряд других экономистов уверены, что, как только наступит ясность в отношении действий правительства США по борьбе с кризисом, это даст позитивный эффект и в итоге обеспечит рост ВВП в конце года.
В среднем экономисты ожидают роста безработицы до 8,8% к концу 2009 года против нынешнего уровня в 7,6%.
Похожие новости
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
