Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Захарченко: Мы с блокадой как-нибудь справимся, а Украина - нет

Захарченко: Мы с блокадой как-нибудь справимся, а Украина - нет


Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что Донбасс справится с блокадой, организованной экс-бойцами АТО, но через пару недель Киев "может забыть об отоплении и энергетике".

"Мы с блокадой как-нибудь справимся. Украина с блокадой не справится… Еще пару недель такой блокады, и Украина может потом забыть про отопление и энергетику в общем", — сказал Захарченко.

Правительство Украины в среду на внеочередном заседании приняло решение о введении чрезвычайных мер в энергетике на месяц в связи с блокадой поставок угля из Донбасса. Согласно решению правительства, в случае необходимости будут применяться веерные отключения. Дефицит антрацита, который используется на украинских энергогенерирующих станциях, возник после начала блокады радикалами грузового железнодорожного сообщения с неподконтрольными Киеву районами Донецкой и Луганской областей.

Ранее власти заявили об угрозе работе теплоэлектростанций, так как из неподконтрольных Киеву районов Донбасса в Украину не поставляется антрацитовый уголь. По данным премьера Владимира Гройсмана, 9 миллионов тонн антрацита из 24 миллионов тонн, потребляемых на украинских ТЭС за год, завозятся из неподконтрольного Киеву Донбасса. Также Гройсман назвал блокаду поставок угля из Донбасса в разгар отопительного сезона недопустимой и призвал "разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом".

Президент Петр Порошенко заявил, что блокада торговли с Донбассом приведет к потере страной до 2 миллиардов долларов валютной выручки, что скажется на курсе гривны.


Похожие новости

14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)