Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Кабмин рассмотрит возможность веерных отключений - Гройсман

Кабмин рассмотрит возможность веерных отключений - Гройсман


Кабинет министров Украины в рамках запланированного на понедельник, 13 февраля, заседания Антикризисного энергетического штаба планирует рассмотреть целесообразность введения чрезвычайного положения в украинской энергетике в связи с ситуацией с блокированием поставок угля и значительным сокращением его запасов для производства электроэнергии. Об этом журналистам сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

"Сейчас будет рассмотрен вопрос на повестке дня энергетического штаба — о целесообразности введения чрезвычайного положения в украинской энергетике. Нельзя затягивать до того, когда стратегические запасы угля будут уменьшены", — цитирует главу правительства УНИАН.

Ранее сообщалось, что Гройсман намерен созвать заседание энергетического штаба для оценки ситуации в энергетике, в частности, с запасами угля. По словам премьера, треть электроэнергии производится на ТЕС и на ТЕЦ, которые работают на угле и обеспечивают светом и теплом жилой фонд. При этом переход на газ приведет к росту цен на коммунальные услуги, которые уже сейчас весьма высокие, отметил премьер.

Глава Минэнерго Игорь Насалик заявлял, что в случае полной блокады поставок антрацитового угля из Донбасса Украине придется прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии.


Похожие новости

28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
17-06-2026 «Да хлынет нефть!»: блокада Ормуза завершается — что это значит для мирового рынка (Экономика)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)