Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Экономика » Газовую ОПЕК три года ждать?

Газовую ОПЕК три года ждать?

15 стран — экспортеров газа попробуют согласовать устав газовой ОПЕК. Заместитель главы Минпромэнерго Анатолий Яновский привезет на встречу российский вариант устава, иранцы предложат свой.

Идея создания организации наподобие нефтяной ОПЕК только в газовой сфере витает в воздухе давно. Случайно или нет, но Россия присоединилась к газовому диалогу с Катаром и Ираном как раз в разгар споров с Евросоюзом на всю ту же вечную тему — бесперебойность поставок газа европейским потребителям. Еврокомиссары пугали европейцев «российской газовой иглой, на которую Кремль старательно подсаживает старушку Европу». И еще год назад, в начале апреля 2007 года, весь мир замер перед Форумом стран — экспортеров газа (ФСЭГ) в Дохе, но до газовой ОПЕК дело тогда не дошло.

Прошел год, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Сегодня уже в Тегеране состоится встреча группы высокого уровня ФСЭГа. Руководитель Российского газового общества и вице-спикер Госдумы Валерий Язев сообщил, что Россия предложит свой вариант устава газовой ОПЕК — «более деликатный», чем предложенный иранцами. Деликатность заключается в том, что Россия пока не готова участвовать в согласовании квот по добыче и поставке газа. Другими словами, не очень-то эта газовая ОПЕК нам и нужна.

В самом РГО активно продвигают свой проект — МАННГО — Международный альянс национальных неправительственных газовых организаций. Но это скорее вариант «общественной газовой дипломатии».
Похожие новости

20-03-2023 Credit Suisse – всё, банкрот через принудительное слияние с UBS (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)