Соглашение с Украиной о достройке Хмельницкой АЭС прекращено - МИД РФ

Межправительственное соглашение между Россией и Украиной о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС прекратило действовать, говорится в официальном сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации.
Как сообщается, это соглашение, подписанное в Киеве 9 июня 2010 года, прекращено 12 мая 2016 года.
Киев в сентябре 2015 года денонсировал соглашение с Россией о постройке энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС. При этом госкорпорация "Росатом" ранее неоднократно заявляла, что заинтересована в реализации этого проекта и выполнила все необходимые для этого действия.
Решение о сотрудничестве Украины и России в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров двух стран 30 апреля 2010 года в Сочи. По оценке "Росатома", работы должны были обойтись в 5-6 миллиардов долларов.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
02-07-2022 Центробанк РФ разрешил россиянам переводы до 1 млн долларов (Банки)
11-05-2022 Падение ВВП Украины в 2022 году составит 30% (Новости)
11-05-2022 Годовая инфляция в РФ на первой неделе мая - 6,4% (Экономика)
