Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Шредер пообещал запустить газопровод Nord Stream к октябрю 2011 года

Шредер пообещал запустить газопровод Nord Stream к октябрю 2011 года

Газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года. Об этом заявил председатель комитета акционеров оператора проекта Nord Stream AG, экс-канцлер Германии Герхард Шредер на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости. Он добавил, что проект является не заменой существующих газопроводов, а дополнением к ним.

По его словам, все страны ЕС дали согласие на строительство магистрали по дну Балтийского моря и должны теперь поддержать его. «Этот проект важен для обеспечения энергоснабжения Европы в целом», — подчеркнул Шредер.

Выступив по поводу текущего газового конфликта между Россией и Украиной, Герхард Шредер поддержал предложение канцлера Ангелы Меркель привлечь международных наблюдателей для контроля за транзитом газа через украинскую территорию.

Газопровод Nord Stream начал проектироваться еще 2002 году В проекте принимают участие «Газпром» с 51 процентом акций, а также немецкие компании Wintershall и E.ON Ruhrgas и голландская Gasunie. Стоимость постройки газопровода оценивается в 7,4 миллиарда евро.

Этот проект позволит России поставлять газ в Европу, минуя посредников — в частности, Белоруссию, Украину и страны Прибалтики. Параллельно с Nord Stream («Северным потоком») «Газпром» планирует построить и другой газопровод — South Stream («Южный поток»), который пройдет по дну Черного моря. В случае реализации проектов «Газпром» добьется свободы рук в отношении экспорта газа в Европу, а ЕС получит топливо по более низким ценам.
Похожие новости

01-10-2023 Немецкие компании пополняют бюджет РФ (Компании)
06-06-2026 Газ в Евросоюз будут поставлять из Африки (Новости)
11-05-2022 ГТС Украины прекращает транзит газа в Европу через Луганскую область (Компании)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)