"Нафтогаз" стал членом Европейской федерации энерготрейдеров EFET

"Нафтогаз Украины" стал ассоциированным членом Европейской федерации энерготрейдеров (EFET), сообщили в пресс-службе компании.
В состав EFET входит более 100 компаний-энерготрейдеров из 27 стран Европы. Основная цель деятельности федерации — развитие торговли газом и электроэнергией на территории Европы путем либерализации законодательства в энергетической сфере. "Нафтогаз" работает с европейскими контрагентами по стандартным договорам EFET с 2015 года.
"Участие в EFET предоставит "Нафтогазу" возможность получать оперативную информацию о новых правилах и законодательных актах органов ЕС, создаст благоприятные условия для обмена опытом с целью диверсификации источников и направлений поставок", — говорится в сообщении.
Отмечается, что это сотрудничество также будет способствовать выполнению обязательств "Нафтогаза" как участника европейского энергетического рынка согласно соответствующим регламентам и директивами Евросоюза.
"Присоединение к этой организации также позволит углубить консультации между ЕС и Украиной по поддержке нашей страны в адаптации законодательства к нормам и стандартам ЕС и либерализации отечественного рынка природного газа", — указывает "Нафтогаз".
Ранее сообщалось, что Кабмин принял новый план реформы корпоративного управления "Нафтогаза".
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)
13-09-2022 "Визовые санкции" ЕС против РФ. Какова ситуация на данный момент? (Новости)
28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
