Трехсторонка с ЕК и Украиной пройдет в первой декаде декабря - Новак

Трехсторонняя встреча России, ЕК и Украины по газу будет, скорее всего, в первой декаде декабря, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
"Дата сейчас обсуждается… это будет, скорее всего, в первой декаде декабря", — ответил Новак на вопрос о дате встречи.
Напомним, в предыдущем зимнем газовом пакете была оговорена закупка "Нафтогазом" у "Газпрома" 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Украина в рамках "зимнего пакета" закупала российский газ в период с 12 октября до 25 ноября 2015 года, а затем вновь прекратила закупки. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа. После этого Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС.
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович 25 ноября предложил главе Минэнерго РФ Александру Новаку провести в ближайшие дни трехсторонние переговоры по газу с участием Украины в Брюсселе. Новак сказал, что трехсторонняя встреча по газу РФ, Украины и ЕК состоится, скорее всего, в декабре.
15-06-2026 США и Иран заключили мирное соглашение. Что это значит для рынков нефти, газа и рубля (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
09-08-2022 Годовая инфляция в Еврозоне достигла 8,9% (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
