Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Землянский: из-за "Северного потока" "Укртрансгаз" потеряет $30 млн

Землянский: из-за "Северного потока" "Укртрансгаз" потеряет $30 млн


Неизбежным было решение Еврокомиссии позволить российскому "Газпрому" использовать большие мощности немецкого газопровода Opal и позволить россиянам поставлять больше газа через "Северный поток" и меньше — через украинскую газотранспортную систему. Так считают некоторые украинские эксперты.

Как это повлияет на украинскую газотранспортную систему, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

"Если мы возьмем по объемам, которые прокачиваются по украинской газотранспортной системе — десять миллиардов, это где-то в пределах 15% от того объема, который прокачивается на сегодняшний день. В прошлом году это было 67 миллиардов кубометров. Поэтому, исходя из этого, потери "Укртрансгаза" как украинского газооператора могут составить до 300 миллионов долларов в следующем году из-за того, что объемы газа будут перенаправлены по "Северному потоку" в обход Украины", — утверждает эксперт.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина была удивлена решением Еврокомиссии расширить доступ "Газпрома" к газопроводу Opal. 

Подсказки: Нафтогаз, Украина

Похожие новости

06-06-2026 Газ в Евросоюз будут поставлять из Африки (Новости)
11-06-2026 Поставки газа в Евросоюз из Ближнего Востока упали до нуля (Экономика)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
13-05-2022 «Газпром»: запрещено использовать польский участок трубопровода «Ямал-Европа» для транспортировки газа (Компании)