Веерных отключений электричества больше не будет - Порошенко

Президент Петр Порошенко на церемонии открытия Колодницкого газового месторождения в Львовской области заверил украинцев, что в стране нет угрозы веерных отключений электричества в зимний период.
Глава государства также заявил, что Украина будет иметь достаточно газа в своих подземных хранилищах.
"Все это (веерные отключения электричества — Ред.) закончилось в 2014 году. И мы, несмотря на войну, построили экономически крепкую независимость нашего государства", — цитирует президента его пресс-служба.
При этом Порошенко отметил, что предложения россиян по поставкам газа в Украину являются неприемлемыми.
"Мы с вами в Стокгольме поговорим о том, как заключался газовый контракт и какие там были несправедливые условия для Украины. И кто нас ставил на колени", — подчеркнул лидер страны.
В 2014 году в Украине применялась практика веерных отключений в связи с дефицитом энергомощностей, который был вызван, в том числе, отсутствием поставок угля антрацитовой марки из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Многие из них оказались под контролем самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и теперь Киев вынужден покупать импортный антрацитовый уголь, необходимый украинским ТЭС для выработки электроэнергии.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
