Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Коллектив "Карпатнефтехима" призвал Порошенко возобновить связи с РФ

Коллектив "Карпатнефтехима" призвал Порошенко возобновить связи с РФ


Более 2 тысяч сотрудников нефтехимического завода "Карпатнефтехим" в Ивано-Франковской области, который является единственным активом компании "Лукойл" в Украине, обратились к президенту страны Петру Порошенко с просьбой восстановить торговлю с Россией, пишет агентство "Украинские новости" со ссылкой на петицию, подписанную сотрудниками предприятия.

Ранее внефракционный депутат Верховной Рады Яков Безбах инициировал обращение к Порошенко с просьбой начать процесс отмены санкций против России и восстановить двухсторонние экономические отношения. Восстановить торгово-экономические связи с РФ попросил Порошенко и коллектив харьковской энергетической компании "ИНТЕК".

"Мы, сотрудники предприятия "Карпатнефтехим", требуем восстановления экономических связей с Россией и другими странами СНГ. Страны СНГ и особенно Россия являются одними из ключевых партнеров Украины, разрыв торговли и экономических отношений с которыми привели к падению производства нашего предприятия. В настоящее время мы не можем получать полноценную и стабильную заработную плату", — приводит текст петиции агентство.

По мнению коллектива предприятия, восстановление экономических связей с Россией и другими странами СНГ поспособствует возобновлению полноценной деятельности завода.

В Украине с 2015 года действуют ограничительные меры против российских физических и юридических лиц. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, были введены сроком на один год. В санкционный список в сентябре 2015 года попали 388 человек и 105 компаний. В конце августа 2016 года кабинет министров Украины продлил действие данных санкций, дополнив список 250 физическими и 46 юридическими лицами.

Российская компания до этого владела в Украине Одесским НПЗ и сетью АЗС. НПЗ "Лукойл" продал украинской группе ВЕТЭК еще в 2013 году, до начала политического кризиса в стране. В августе 2014 года "Лукойл" решил продать и все свои украинские АЗС. Покупателем стала австрийская инвесткомпания AMIC Energy Management GmbH.

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов объяснил это решение падением продаж, а также действиями "Правого сектора", которые блокировали АЗС компании в Ивано-Франковске. Алекперов сообщал, что "Лукойл" оценивает завод "Карпатнефтехим" в Украине в 100-350 миллионов долларов, хотел бы продать актив, но покупателей пока нет.


Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)