Каждый десятый россиянин в новом году станет безработным
Владимир Путин объявил вчера прогноз предельного уровня безработицы в России в 2009 году, на который ориентируется Белый дом. Это 2 млн зарегистрированных безработных, что, исходя из сегодняшних данных, соответствует 7,4 млн всех безработных, или 9,7% экономически активного населения. Для страховки Путин лично сократил утвержденную им 7 ноября квоты на мигрантов на те же 2 миллиона человек, сообщает «Коммерсантъ».
Речь идет о числе зарегистрированных безработных, которое закладывается на следующий год для расчета выплаты пособий по безработице, а также для прогнозирования объема активных программ занятости, например переобучения. По данным Росстата за 1 ноября 2008 года, 4,6 млн человек, или 6,1% экономически активного населения, в соответствии с методологией Международной организации труда классифицировались как безработные. Численность экономически активного населения на 1 ноября 2008 года составила 76,2 млн человек. Если предполагать, что соотношение незарегистрированных и зарегистрированных безработных будет тем же, что и ранее (2,7 млн), в 2009 году число незарегистрированных безработных в России может составить 5,4 млн человек. Таким образом, смысл прогноза Владимира Путина – уровень общей безработицы в 2009 году может вырасти предельно до 7,4 млн человек, 9,7% (ранее – до 8,2%, или 6,3 млн). А пополнение «армии безработных», соответственно, составит до 2,8 млн человек (ранее – 1,7 млн).
Эксперты оспорили официальный прогноз по безработице. К примеру, Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер в комментариях «Финмаркету» заметил, что прогноз премьера оправдается только на начало 2009 года. «Если сейчас многие предприятия пытаются удержать у себя людей, снижая заработную платы, отправляя в административные отпуска, надеясь на то, что в начале следующего года намеченная конъюнктура станет лучше, и люди будут работать в полном объеме, то если этого не случится, то тогда эти предприятия будут вынуждены отпустить людей и они уйдут на рынок труда», – считает Гонтмахер.
Если экономическая ситуация не будет улучшаться, то к концу 2009 года зарегистрированная безработица может превысить 2 миллиона человек, считает Гонтмахер, – и достичь 3,5-4 миллионов человек.
По методологии Международной организации труда в России безработных около 4 миллионов, сюда входят все безработные, и те, кто регистрировался в службу занятости, и те, кто сами ищут работу.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
