Вступление России в ВТО
В США сейчас, пока идет смена власти, «период безвременья и пассивности». «Это — одна из главных причин. А другая — это то, что многие страны хотят завершить Дохийский раунд», — сказал М.Медведков в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Мировой кризис, по его словам, на темпы переговорного процесса не повлиял.
Чиновник напомнил, что к завершению затянувшегося на долгие годы Дохийского раунда призвали главы стран АТЭС на саммите в Перу, а также лидеры G20 на встрече в США. По словам М.Медведкова, следующий раунд переговоров, который пройдет в декабре будет полностью посвящен Дохийскому раунду, а на Россию времени не хватит.
Напомним, Москва ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993г. Министерство экономического развития (МЭР) РФ надеется, что Россия вступит в ВТО с 1 января 2010г. Такое мнение ранее высказал заместитель директора департамента торговых переговоров МЭР Андрей Кушниренко.
Однако, по его словам, ввозные пошлины будут снижены только через год после вступления России в ВТО. Открытие рынка будет происходить с 2011г., а переходный период для изменения тарифов составляет 3-4 года.
Похожие новости
22-06-2022 Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет (Новости)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
