Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Черныш: Кабмин обсуждает возобновление ж/д сообщений в Донбассе

Черныш: Кабмин обсуждает возобновление ж/д сообщений в Донбассе


 Украина рассматривает возможность организации пассажирских железнодорожных перевозок с неподконтрольной ВСУ территорией Донбасса, заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Ранее и.о. министра транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Андриенко заявил, что в ДНР готовы возобновить железнодорожное сообщение, в том числе пассажирское, с подконтрольной украинским властям территорией, предложение об этом от Украины уже поступило.

"Наше мнение, что проблему очередей (на КПП — ред.) и пересечения (линии соприкосновения — ред.) можно решить несколькими путями. Мы сейчас рассматриваем предложение, в том числе и со стороны военно-гражданских администраций, относительно того, чтобы организовать (перевозку — ред.) людей между подконтрольной и неподконтрольный территориями железнодорожным способом… одна станция со стороны подконтрольной территории и одна — с неподконтрольный", — заявил Черныш в интервью интернет-изданию "Остров".

Он также сообщил, что такая возможность "обрабатывается внутри всех заинтересованных органов".

"Моё личное мнение, что это можно делать. Я считаю, что это может разгрузить пункты пропуска. Но к принятию такого решения мы ещё не подошли. Вопрос пока обсуждается", — рассказал Черныш.

Ранее Черныш уже высказывал мнение, что железнодорожное сообщение с Донбассом должно быть возобновлено, так как необходимо поддерживать связь с людьми на неподконтрольной Киеву территории.

Боевые действия на востоке Украины начались в середине апреля 2014 года. Общее число погибших и пострадавших возросло до 31 тысячи 690 человек — 9 тысяч 553 убитых и 22 тысячи 137 раненых среди гражданских лиц, представителей Вооруженных сил Украины и вооруженных групп, сообщило 3 августа Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

В феврале исполнился год со дня проведения встречи "нормандской четверки" в Минске по урегулированию кризиса в Украине. По итогам длившихся 16 часов переговоров лидерами Украины, Германии, Франции и РФ был подписан документ о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей ("Минск-2"). С 1 сентября 2015 года в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром 100 и более миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.

Смотрите инфографику: Отношение партий к вооруженному конфликту в Донбассе

Ранее Украина обратилась к ООН с просьбой включить в сферу своей деятельности проблему сексуального насилия в ходе продолжающегося на востоке страны вооруженного конфликта и отразить эту проблему в соответствующих докладах.

Подсказки: Россия, Украина

Похожие новости

25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)