Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Экономика » Для прохождения отопительного сезона не хватает ни угля, ни газа - эксперт

Для прохождения отопительного сезона не хватает ни угля, ни газа - эксперт


4 августа министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отчитался о первых 100 днях работы. По его словам, проблем с отопительным сезоном в Украине не будет. При этом министр отметил, что в рамках подготовки к отопительному сезону создан кризисный штаб. Также Минэнерго планирует увеличить цену на уголь, который добывается на государственных шахтах.

Эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко в эфире радиостанции Голос Столицы заявил, что страна не готова к отопительному сезону.

"Двух миллионов тонн (угля — ред.) точно нет — и этого не достаточно, чтобы говорить о вхождении в отопительный сезон. Более того, даже если они и будут, но не будут гарантированы поставки угля, тоже нельзя говорить, что мы можем спокойно смотреть в лицо отопительному сезону. Это первая сторона медали. Вторая сторона касается НАК "Нафтогаз" – это запасы газа. Тех, что есть, не достаточно для того, чтобы говорить о спокойном вхождении в отопительный сезон", — сказал эксперт.

При этом Дяченко признал, что время для накопления угля и газа пока есть.

"Я был свидетелем в 2000 году, когда около миллиона тонн в течении трех недель завезли на склады. Правда, здесь важна оговорка, что этот уголь уже был добыт, он лежал на складах шахт", — отметил он.

Напомним, ранее Дяченко высказал мнение, что без российского газа Украина не сможет закачать в ПХГ необходимые объемы. По его словам, в газовом вопросе интересы ЕС, Украины и РФ совпадают, поэтому договариваться нужно в любом случае.


Похожие новости

14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)