Америка должна России огромную сумму
«В 2001 году мы были должны России менее 10 миллиардов долларов. Сейчас это 74,4 миллиарда», — цитирует Лудса издание, которое является приложением к газете «Вашингтон пост».
Основная форма долга США — ценные бумаги министерства финансов США, которые покупаются зарубежными государствами, и по которым США обязаны также выплачивать проценты.
В исследовании, подготовленном «Проектом по национальной безопасности», Лудс предупреждает, что в условиях переживаемого американской экономикой финансового кризиса такой долг зарубежным правительствам создает «потенциальную стратегическую уязвимость» для США.
«Покупая наши долги, эти (зарубежные) правительства инвестируют в Америку, но при этом они также приобретают рычаги воздействия, которые мы, возможно, не хотели бы у них видеть », — заявил Лудс.
Правительство США сейчас должно зарубежным правительствам 2,6 триллиона долларов — примерно 20 процентов ВВП страны — и в ближайшие годы значительную часть своего «национального состояния» США будут вынуждены направлять на выплату этих долгов, предупреждают американские эксперты.
Членами правления «Проекта по национальной безопасности» являются советник по национальной безопасности избранного президента США Барака Обамы Сюзан Райс, шесть американских генералов, а также сенатор-демократ Джон Керри, сенатор-республиканец Чарльз Хэгел, бывший первый заместитель госекретаря США Ричард Армитидж и другие.
Похожие новости
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
12-05-2022 Украине необходимо от 500 до 600 млрд евро на реконструкцию (Экономика)
