Насалик настаивает, что счета "Энергоатома" разблокированы

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик настаивает на том, что счета оператора всех атомных электростанций в Украине компании "Энергоатом" разблокированы.
По его словам, компания осуществляет платежи по своим счетам.
"Если министр говорит, что разблокированы счета, (то так оно и есть – ред.). Мы сейчас платим по своим счетам и Westinghouse, и Holtec, и россиянам платим, но судебные дела не завершены", — сказал Насалик журналистам в пятницу.
Ранее Насалик сообщил о том, что удалось разблокировать счета "Энергоатома". В тоже время позже компания "Энергоатом" опровергла эту информацию, заявив, что по состоянию на прошлую среду оставались заблокированными все расчетные счета компании, кроме одного.
В марте 2016 года счета и имущество "Энергоатома" на общую сумму около 7,9 миллиарда долларов были арестованы. Это фактически заблокировало финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей на Украине энергогенерирующей компании. Арест был наложен в рамках дела о взыскании с НАЭК "Энергоатом" в пользу ЗАО СУАП "Укрелектроват" около 5 миллионов долларов.
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
02-07-2022 Центробанк РФ разрешил россиянам переводы до 1 млн долларов (Банки)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
