Коболев назвал сроки возобновления импорта газа для подготовки к зиме

Украина возобновит импорт газа в рамках подготовки к отопительному сезону в первой декаде июля, заявил глава "Нафтогаза" Украины Андрей Коболев.
"Планируем возобновить импорт газа в июле. Мы точную дату не называем, но я думаю, что это будет первая декада июля", — сказал он журналистам.
По его словам, переговоры ведутся по поставкам газа как с восточного, так и с западного направления. "Ведем переговоры по обоим направлениям в данный момент очень активно, в зависимости от ценовых предложений будем принимать оптимальный вариант", — сказал Коболев, при этом он не стал уточнять объемы планируемых поставок.
Министр энергетики РФ Александр Новак ранее говорил, что Украине до начала осенне-зимнего сезона нужно закачать в подземные хранилища еще 9-10 миллиардов кубометров газа. По данным на 29 июня объем газа в ПХГ Украины составил 9,665 миллиарда кубометров. Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что "Нафтогазу" для подготовки к предстоящей зиме необходимо нарастить темп закачки газа в ПХГ более чем в 2,5 раза.
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
