Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Богатые тоже плачут

Богатые тоже плачут

Рекордсменом по количеству потерянных денег стал владелец «Русала» Олег Дерипаска. По данным еженедельника, Дерипаска потерял 28,4 миллиарда долларов. Весной он залез в долги, чтобы купить 25 процентов «Норильского никеля». Чтобы рассчитаться с кредиторами, Дерипаске пришлось продать пакет акций канадского производителя автокомпонентов Magna и лишиться доли в немецком строительном холдинге Hochtief.

На втором месте в этом списке владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, потерявший 21,7 миллиарда долларов, а на третьем владелец «Северстали» Алексей Мордашов с 16,6 миллиарда долларов.

Почетный бывший «начальник Чукотки», владелец «Евраза» и «Челси» Роман Абрамович не вошел в тройку этого грустного списка. Он оказался четвертым с 15,1 миллиардами долларов потерь после того, как «Евраз» подешевел в пять раз.

Вошли в этот список «обнищавших» олигархов и Вагит Алекперов, и Алишер Усманов, и Михаил Фридман, и Владимир Потанин и другие. Причинами потерь почти во всех случаях называется обвал на рынках.

В списке самых богатых людей мира, опубликованном в журнале Forbs в июне 2008 года, Дерипаска занимал второе место. Его состояние оценивалось в 28 миллиаров долларов.
Подсказки: Magna, Россия

Похожие новости

25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)