Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Сколько энергии съедает американская армия?

Сколько энергии съедает американская армия?

Исследовательский центр National Priorities Project подсчитал, что для того, чтобы обеспечить США необходимым топливом, Пентагоном в 2009 году будет затрачено около 0 млрд. С учетом расходов на войну в Ираке, эта сумма вырастет до 5.4 млрд. Для сравнения, на разработку альтернативных (возобновляемых) источников энергии федеральные власти США в 2009 году израсходуют лишь .26 млрд.

Логика авторов этого исследования следующая: на долю США приходится 5% населения планеты, которые потребляют почти 24% нефти. Большей частью нефть импортируется из иных государств: в 2007 году крупнейшими поставщиками «черного золота» на американский рынок были Канада (18.2% от общего объема импорта), Мексика ( 11.4%), Саудовская Аравия ( 11%), Венесуэла ( 10%) и Нигерия ( 8.4%).

Для того, чтобы эти поставки не прекращались, вооруженные силы США обеспечивают безопасность коммуникаций, содержат военные базы, оказывают помощь властям государств-экспортеров и т.д. В 2009 году Министерство Обороны СШАDepartment of Defense потратит на это от $97 млрд. до $103.5 млрд.

Это сумма чрезвычайно велика: ее бы хватило для того, чтобы создать инфраструктуру производства электричества из альтернативных видов энергии (ветер, солнце и т.п.), достаточную для того, чтобы обеспечить светом и теплом дома всех американцев.
Похожие новости

14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)