Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Россия и Грузия перестали обмениваться электроэнергией

Россия и Грузия перестали обмениваться электроэнергией

Экспорт и импорт электроэнергии по ЛЭП, соединяющим Грузию и Россию, приостановлен на неопределенное время. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителей компании «Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии» (ESCO).

По данным компании, теперь Грузия покупает электроэнергию только у Турции. Объем экспорта составляет около миллиона киловатт-час в сутки. Кроме того, в небольших объемах возобновлен обмен электроэнергией между Грузией и Азербайджаном.

Ранее сообщалось, что у Грузии с Россией есть договоренность, согласно которой в осенне-зимний период Грузия получает электроэнергию из России, а потом возвращает забранные объемы весной и летом. Такое соглашение необходимо Грузии, так как зимой уровень воды в горных реках падает, а большую часть электроэнергии кавказская страна получает с гидроэлектростанций.

В конце сентября 2008 года информагентства передавали, что Грузия приостановила импорт электроэнергии из России. Однако уже через две недели он был возобновлен.
Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)