Среда, июнь 24, 2026
Главная » Экономика » Грузия возобновила импорт электроэнергии из России

Грузия возобновила импорт электроэнергии из России

Грузия возобновила импорт электроэнергии из России, который был приостановлен 25 сентября 2008 года. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом заявил представитель «Коммерческого оператора электроэнергетической системы Грузии» (ESCO).

Речь идет о поставках электроэнергии по ЛЭП «Салхино», проходящей по территории Абхазии. Экспорт электричества в Россию осуществляется по ЛЭП «Кавкасиони».

Между Россией и Грузией существует соглашение о взаимных поставках электричества. Большую часть электроэнергии Грузия получает с гидроэлектростанций. Зимой уровень воды в горных реках падает, и республике приходится покрывать дефицит электроэнергии за счет внешних поставок.

В летний период Грузия поставляет излишки энергии в Россию, а зимой, наоборот, импортирует российское электричество.
Подсказки: В мире, Грузия

Похожие новости

30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
21-07-2022 Евросоюз снял запреты на поставки товаров для авиации, сельхозпродукции и нефти в Россию (Новости)