ЕБРР: Украина получит 40 млн евро на хранилище отработанного ядерного топлива

Кабинет министров Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о выделении дополнительных 40 миллионов евро для строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на Чернобыльской атомной электростанции.
Документ от Кабмина подписал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, от ЕБРР — президент банка Сума Чакрабарти.
Украина планирует завершить строительство ХОЯТ-2 к концу 2017 года, объект будет использоваться для хранения неповрежденного ядерного топлива с четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, на котором произошла авария в 1986 году. Также на объекте будет храниться отработанное топливо с трех других атомных электростанций Украины — Хмельницкой, Ровненской и Южно-Украинской.
Конкурс на строительство хранилища еще в 2005 году выиграл американо-британский консорциум Holtec. Первоначально строительство планировали завершить к 2015 году, однако оно началось только в 2014 году. Проект реализуется на средства доноров. Спустя десять лет с момента подписания соглашения произошло существенное удорожание проекта.
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
11-05-2022 Падение ВВП Украины в 2022 году составит 30% (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
11-05-2022 Байден обвинил Путина в ухудшении экономической ситуации в США (Новости)
