Демчишин вошел в наблюдательный совет "Нафтогаза"

Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий при министерстве экономического развития согласовал назначение экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина пятым членом наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", сообщает пресс-служба ведомства.
"Кандидатура Демчишина была подана по согласованию с президентом Украины", — подчеркивается в сообщении.
Кандидатура Демчишина была подана по согласованию с президентом Украины.
В в состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" вошли три независимых члена — Маркус Ричардс, Пол Уорвик и Чарльз Проктор, а также два представителя власти – Юлия Ковалив и Владимир Демчишин.
Ранее министерство угольной промышленности и энергетики Украины сообщало, что намерено в ближайшее время направить в секретариат "Нафтогаза" окончательную модель реформирования компании.
В 2015 году Верховная Рада Украины приняла закон "О рынке природного газа", который предусматривает реформу "Нафтогаза" путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в подземных газовых хранилищах (ПГХ) и реализации газа. Сейчас эти три функции выполняет "Нафтогаз" и его дочерние предприятия.
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
11-06-2026 Поставки газа в Евросоюз из Ближнего Востока упали до нуля (Экономика)
13-05-2022 Правительство РФ утвердило перечень юрлиц, к которым применяются ответные санкции России (Новости)
13-05-2022 «Газпром»: запрещено использовать польский участок трубопровода «Ямал-Европа» для транспортировки газа (Компании)
